С хорошим поведением
Однажды достопочтенный Вангиса проживал в Алави, возле святилища Аггалавы, вместе со своим наставником достопочтенным Нигродхакаппой.
И в то время достопочтенный Вангиса из-за своего умения смотрел свысока на других хорошо себя ведущих монахов.
И тогда мысль пришла к достопочтенному Вангисе:
«В самом деле, это потеря для меня; в самом деле, нет в этом достатка для меня!
В самом деле, это несчастье для меня, плохи мои дела, что из-за своего умения я смотрю свысока на других хорошо себя ведущих монахов».
И тогда достопочтенный Вангиса, зародив в себе чувство стыда, произнёс по тому случаю эти строфы:
«Отбрось же самомнение, Готама,
С тропинки к самомнению всецело ты сойди.
Ведь ослеплённый ранее тропинкой к самомнению,
Впоследствии ты очень долго сожалел.
Все люди те, кто клеветой себя запачкал,
В ад падают, поскольку самомнением убиты.
Затем горюют люди эти длительное время:
Убиты самомнением и рождены в аду.
Но истинный монах не плачет никогда,
Ведь он знаток пути и верно практикует.
И он переживает признание и счастье,
Правдиво он зовётся тем, кто видит Дхамму.
А посему покладистым, усердным пребывай;
Отбросив все помехи, оставайся чистым.
Когда же ты оставишь самомнение всецело,
Спокойным будешь, знающим создателем конца».