С хорошим поведением

Перевод: SV theravada.ru

Однажды достопочтенный Вангиса проживал в Алави, возле святилища Аггалавы, вместе со своим наставником достопочтенным Нигродхакаппой.

И в то время достопочтенный Вангиса из-за своего умения смотрел свысока на других хорошо себя ведущих монахов.

И тогда мысль пришла к достопочтенному Вангисе:

«В самом деле, это потеря для меня; в самом деле, нет в этом достатка для меня!

В самом деле, это несчастье для меня, плохи мои дела, что из-за своего умения я смотрю свысока на других хорошо себя ведущих монахов».

И тогда достопочтенный Вангиса, зародив в себе чувство стыда, произнёс по тому случаю эти строфы:

«Отбрось же самомнение, Готама,

С тропинки к самомнению всецело ты сойди.

Ведь ослеплённый ранее тропинкой к самомнению,

Впоследствии ты очень долго сожалел.

Все люди те, кто клеветой себя запачкал,

В ад падают, поскольку самомнением убиты.

Затем горюют люди эти длительное время:

Убиты самомнением и рождены в аду.

Но истинный монах не плачет никогда,

Ведь он знаток пути и верно практикует.

И он переживает признание и счастье,

Правдиво он зовётся тем, кто видит Дхамму.

А посему покладистым, усердным пребывай;

Отбросив все помехи, оставайся чистым.

Когда же ты оставишь самомнение всецело,

Спокойным будешь, знающим создателем конца».

Все материалы на сайте, общедоступны и на них не распространяется авторское право. В некоммерческих целях их разрешено свободно воспроизводить в любой форме без разрешения авторов.

Копировать, размещать на сайтах, в социальных сетях, цитировать, печатать. Это дар нашего фонда для всего человечества.

По всем вопросам пишите Нара Лока https://naraloka.ru/

Политика обработки персональных данных и пользовательское соглашение