Сутта Мирность-дружность Вторая
“Четыре эти, монахи, индивидуума есть наблюдающиеся на свете (в мире).
Какие эти четыре?
Вот, монахи, некий индивид разумом, сопровождаемым дружностью-мирностью, первую сторону света наполнив пребывает, также вторую, также третью, также четвёртую. И вверх-вниз, поперек, везде, всюду, весь мир разумом, сопровождаемым мирностью – обильным, просторным, неизмеримым, без неприязни, без враждебности наполнив пребывает.
Он любое, которое там есть относящиеся к материи-видимому, чувствованию, сознаванию, составляющим, распознаванию, те явления как нестабильное-ненадёжное, как боль, как хворь, как опухоль, как дротик, как пустош, как болезнь, как чужое, как распадающееся, как пустое, как безличностное наблюдает.
Так с распадом тела, после смерти, в обществе дэвов Чистых Обителей возникает.
Это, монахи, перерождение не получаемо обывателями.
И далее, монахи, некий индивид разумом, сопровождаемым добротой…
мягкостью…
прямым-видением (невозмутимым видением), первую сторону света наполнив пребывает, также вторую, также третью, также четвёртую. И вверх-вниз, поперек, везде, всюду, весь мир разумом, сопровождаемым прямым-видением – обильным, просторным, неизмеримым, без неприязни, без враждебности наполнив пребывает.
Он любое, которое там есть относящиеся к материи-видимому, чувствованию, сознаванию, составляющим, распознаванию, те явления как нестабильное-ненадёжное, как боль, как хворь, как опухоль, как дротик, как пустош, как болезнь, как чужое, как распадающееся, как пустое, как безличностное наблюдает.
Так с распадом тела, после смерти, в обществе дэвов Чистых Обителей возникает.
Это, монахи, перерождение не получаемо обывателями.
Эти вот, монахи, четыре индивидуума есть наблюдающиеся на свете”.
Шестая.