Choose translation / language

Сутта Бхиккхуни

Translator: SV theravada.ru (edited by Dhamma.Gift)

Так я слышал—

Одно время уважаемый Ананда пребывал в Косамби в Парке Гхоситы.

И тогда некая монахиня обратилась к одному человеку так:

“Добрый человек, отправляйся к Мастеру Ананде, от моего имени поклонись ему, упав ему в ноги, а затем скажи:

“Почтенный, такая-то и такая-то монахиня нездорова, поражена болезнью, серьёзно больна.

Она кланяется Мастеру Ананде, падая ему в ноги”. А затем скажи:

“Было бы хорошо, господин, если бы Мастер Ананда из сострадания навестил эту монахиню, [отправившись] к жилищам монахинь”.

“Хорошо, уважаемая” – ответил тот человек. Затем он отправился к уважаемому Ананде, поклонился ему, сел рядом и донёс послание.

Уважаемый Ананда молчанием выразил согласие.

И затем уважаемый Ананда оделся, взял чашу и одеяние, и отправился к жилищам монахинь.

Когда та монахиня увидела издали, что идёт уважаемый Ананда,

она накрылась с головой и легла на свою кровать.

Уважаемый Ананда подошёл к этой монахине, сел на подготовленное сиденье, и сказал ей:

“Сестра, это тело произошло из питания, зависит от питания,

и питание следует отбросить.

Это тело произошло из жажды, зависит от жажды,

и жажду следует отбросить.

Это тело произошло из самомнения, зависит от самомнения,

и самомнение следует отбросить.

Это тело произошло от полового сношения,

но в отношении полового сношения Благословенный объявил о разрушении моста.

Когда так было сказано: “Сестра, это тело произошло из питания, зависит от питания,

и питание следует отбросить”

– то почему так было сказано?

Вот, сестра, тщательно [это] обдумывая, монах принимает пищу

не ради развлечения, не ради опьянения, не ради физической красоты и привлекательности, но только для того, чтобы выжить и поддержать это тело, для того, чтобы устранить дискомфорт, ради ведения святой жизни, думая так: “Я устраню возникшие чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Так я поддержу своё здоровье, не вызову порицаний, буду жить в благополучии”.

И спустя какое-то время, в зависимости от питания он отбрасывает питание.

Когда так было сказано: “Сестра, это тело произошло из питания, зависит от питания, и питание следует отбросить”

– то вот почему так было сказано.

Когда так было сказано: “Это тело произошло из жажды, зависит от жажды,

и жажду следует отбросить” –

то почему так было сказано?

Вот, сестра, монах слышит:

“Такой-то и такой-то монах с уничтожением пятен [загрязнений ума] в этой самой жизни входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении пониманием, зная и проявляя эти состояния для себя самостоятельно посредством прямого знания”.

Он думает:

“Когда же и я с уничтожением пятен в этой самой жизни войду и буду пребывать в незапятнанном освобождении ума, освобождении пониманием, зная и проявляя эти состояния для себя самостоятельно посредством прямого знания?”

И спустя какое-то время, в зависимости от жажды, он отбрасывает жажду.

Когда так было сказано: “Это тело произошло из жажды, зависит от жажды, и жажду следует отбросить” –

то вот почему так было сказано.

Когда так было сказано: “Это тело произошло из самомнения, зависит от самомнения,

и самомнение следует отбросить” –

то почему так было сказано?

Вот, сестра, монах слышит:

“Такой-то и такой-то монах с уничтожением пятен в этой самой жизни входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении пониманием, зная и проявляя эти состояния для себя самостоятельно посредством прямого знания”.

Он думает:

“Такой-то и такой-то монах с уничтожением пятен… посредством прямого знания.

Если он смог, то и я смогу!”

И спустя какое-то время, в зависимости от самомнения, он отбрасывает самомнение.

Когда так было сказано: “Это тело произошло из самомнения, зависит от самомнения, и самомнение следует отбросить” –

то вот почему так было сказано.

Это тело, сестра, произошло от полового сношения,

но в отношении полового сношения Благословенный объявил о разрушении моста”.

И тогда та монахиня поднялась со своей кровати, закинула верхнее одеяние за плечо, упала в ноги уважаемому Ананде, и сказала уважаемому Ананде:

“Почтенный, я совершила проступок, ведь столь глупо, неразумно, и неумело я себя повела.

Почтенный, пусть Мастер Ананда простит меня за проступок, который я [теперь] увидела как проступок, чтобы впредь [я себя] сдерживала [в этом]”.

“Вне сомнений, сестра, ты совершила проступок – ведь столь глупо, неразумно, и неумело ты себя повела.

Но поскольку ты видишь свой проступок как проступок и исправляешь его в соответствии с Дхаммой, мы прощаем тебя за это.

Поскольку это является ростом в дисциплине Благородных – когда кто-либо видит проступок как проступок и исправляет его в соответствии с Дхаммой, предпринимая сдержанность в будущем”.

Девятая.

All materials on the site are available to everyone and are not protected by copyright. For non-commercial purposes, they may be freely reproduced in any form without the authors’ permission.

You may copy them, post them on websites and social media, quote them, or print them. This is a gift from our foundation to all of humanity.

For any questions, write to Nara Loka: https://naraloka.ru/en

Personal data processing policy and user agreement