Хорошо произнесённое
В Саваттхи.
Там Благословенный обратился к монахам так:
«Монахи!»
«Уважаемый», – отвечали те монахи.
Благословенный сказал так:
«Монахи, когда речь обладает четырьмя факторами, она хорошо произнесена, а не плохо произнесена, она безупречна, не порицается мудрыми.
Какими четырьмя?
Вот, монахи, монах говорит то, что хорошо произнесено, а не плохо произнесено. Он говорит только по Дхамме, а не по тому, что не является Дхаммой. Он говорит только благозвучное, а не неблагозвучное. Он говорит только истинное, а не ложное.
Когда речь наделена этими четырьмя факторами, она хорошо произнесена, а не плохо произнесена, она безупречна, не порицается мудрыми».
Так сказал Благословенный.
И сказав так, Счастливейший, Учитель, далее добавил:
«Всё сказанное хорошо является первейшим, —<j>Благие люди все так говорят.
И во-вторых, ты Дхамму, не Адхамму говори.
И в-третьих, говори, чтоб было благозвучно, <j>Не благозвучное же не произноси;
В-четвёртых, лжи не говори, произноси лишь правду».
И тогда достопочтенный Вангиса поднялся со своего сиденья, закинул внешнее одеяние за плечо и, подняв сложенные ладони в почтительном приветствии Благословенного, сказал ему:
«Вдохновение снизошло на меня, Благословенный! Вдохновение снизошло на меня, Счастливейший!»
Благословенный сказал: «В таком случае, вырази своё вдохновение, Вангиса».
И тогда достопочтенный Вангиса уместными строфами произнёс восхваление, обращаясь напрямую к Благословенному:
«Произноси лишь только речь такую,
Которой не поранишь ты себя,
Другим вреда не причинишь ей также:
И сказана прекрасно речь такая.
Произноси приятную лишь речь,
Такую речь, которой только рады.
Когда она не принесёт плохого,
Тобою сказанное остальным приятно.
Бессмертной речью же является лишь правда:
И в этом состоит древнейший принцип.
Цель, как и Дхамма, говорят благие,
Основаны ведь только лишь на правде.
И речь спасения, что Будда произносит
Для достижения людьми ниббаны,
Чтоб положить конец любым страданиям, —
Воистину, первейшая то речь».