Подъём
Однажды некий монах проживал в стране Косал, в некоем лесу.
И тогда, по мере того как тот монах пребывал в затворничестве, чтобы провести так остаток дня, он заснул.
И тогда божество, проживавшее в этой части леса, из сострадания к этому монаху, желая ему благополучия, желая пробудить в нём чувство безотлагательности практики, подошло к нему и обратилось к нему строфами:
«Вставай, монах, зачем лежать?
Зачем же нужен тебе сон?
Для поражённого не может быть дремоты,
Того, кто ранен, дротиком пронзён.
Подпитывай в себе ту веру,
Из-за которой дом оставил
И в жизнь бездомную ушёл:
Не попадай под вялости контроль».
«Услады чувств непостоянны, нестабильны,
Хотя тупица ими покорён.
Но кто свободен, среди них не связан, —
Зачем ушедшего в бездомье беспокоить?
С уничтожением страсти и желания,
С преодолением неведения всего
То знание очищено всецело,
Зачем ушедшего в бездомье беспокоить?
Когда он знанием неведение разбил,
А также пятна загрязнений уничтожил,
Он беспечален, от отчаяния далёк.
Зачем ушедшего в бездомье беспокоить?
Когда он твёрд в намерении, усерден,
Всегда настойчив в приложении стараний,
Стремится к достижению ниббаны,
Зачем ушедшего в бездомье беспокоить?»