Слабые в контроле чувств
Однажды группа монахов проживала в стране Косал, в некоем лесу. Они были неугомонными, чванливыми, самовлюблёнными, грубыми, беспорядочными в беседах, со спутанными умами, не имевшими бдительности, не сосредоточенными, легкомысленными, слабыми в контроле своих способностей органов чувств.
И тогда божество, проживавшее в этом лесу, из сострадания к этим монахам, желая им благополучия, желая пробудить в них чувство безотлагательности практики, подошло к ним и обратилось к ним строфами:
“В прошлом монахи жили счастливо,
Ученики Готамы.
Желаний не имея, собирали подаяния,
Желаний не имея, пользовались кровом.
Познав непостоянство мира,
Конец страданию положили.
Но ныне, точно главные в деревне,
Делают они так, что их поддерживать непросто.
Они едят, едят, затем ложатся,
Попав под чары щедрости чужих домов.
Почтительно Сангху приветствуя,
Я лишь о некоторых говорю:
Они отвергнуты, и нет у них защитника,
Стали они подобны мертвецам.
Мои слова имеют отношение
Лишь к тем, кто покорён беспечностью.
А тот, живёт кто в прилежании,
Тому смиренный мой поклон”.
И тогда те монахи, побуждённые божеством, обрели чувство безотлагательности практики.